Запомнить

Новости МирТесен

Сейчас обсуждают

Полезные продукты, которые мы не едим
нина иванова
киви и авокадо мне мои родители никогда не предлагали ,потому как сами таких фруктов не видели , в …
нина иванова

Полезные продукты, которые мы не едим
Olga Bob (Холод)
Потому что этиология всех болезней заключена в духовном.
Ведь Иисус только сказал: "Прощаются тебе …
Olga Bob (Холод)

Торт в мультиварке с шоколадом и черносливом
Алёна Дёмина
Спасибо! :)
Алёна Дёмина

Полезные продукты, которые мы не едим
Людмила Лёвушкина
всё это ела и ем, но все болячки,перечисленные здесь,присутствуют до сих пор.
Людмила Лёвушкина

Солнечные плоды: крыжовник
Наталья
Для маринования подходят дамские пальчики в недозрелом состоянии, а компот очень вкусный,а я в прош…
Наталья

Солнечные плоды: крыжовник
Наталья
Для маринования подходят дамские пальчики в недозрелом состоянии, а компот очень вкусный,а я в прош…
Наталья

Что приготовить на завтрак: 5 оригинальных идей
АНАТОЛИЙ
КАКАЯ ФИГНЯ.
АНАТОЛИЙ

Кольраби - хрустящий и полезный овощ
ольга елфимова (Ворсина)
Действительно вкусная капуста. Несколько лет уже выращиваю.
ольга елфимова (Ворсина)

Выпечка на скорую руку
Алла Кудинова (Фёдорова)
Спасибо за рецепты!
Алла Кудинова (Фёдорова)


Новости МирТесен

Новости МирТесен
Тиц и pr сайта

Поиск


Новости МирТесен

Как приготовить Линцерский торт

развернуть
Линцерский торт с малиной
 
 
Линцерский торт – это традиционная выпечка не только в Австрии, но и в Венгрии, Германии, Швейцарии и даже в Соединенных Штатах. Впрочем, само название навсегда связало этот десерт со столицей Верхней Австрии.
Новости МирТесен

Золотистая корочка, плетеная поверхность, рубиново-красная начинка и ароматные орехи – печатные рецепты этого шедевра известны с 1653 года. Именно этим годом датирована запись, найденная в архивах аббатства Адмонт. Это один из самых давних рецептов торта, известных человечеству.

Линцерский торт состоит из двух слоев вкусного маслянистого теста и начинки. Чаще всего это смородиновое варенье, но встречаются рецепты с малиновым, клюквенным и абрикосовым вареньем. Особенно красивым делает этот торт верхний слой –ажурная решетка из теста.

Корочка Линцерского торта может варьироваться по цвету. Это зависит от того, какой миндаль используется: бланшированный, неочищенный, поджаренный или сырой. 

Тесто для торта легко готовится в кухонном комбайне. Иногда полоски для верхнего слоя делают с помощью кондитерского мешка, выдавливая тесто на варенье, но его проще тонко раскатать и порезать. 

После выпечки торт полностью остужают. Его можно приготовить за день или за два перед подачей на стол. За это время торт станет более мягким, вкусным и ароматным. Его можно декорировать сахарной пудрой или взбитыми сливками.

Линцерский торт с малиной

Ингредиенты на 8 порций

Для начинки:

2 чашки (225 грамм) замороженной малины

1/4 чашки (50 г) гранулированного белого сахара

лимонного сока

Для теста:

1 чашка (150 грамм) миндаля

1/2 чашки (60 г) лесных орехов

1 1/2 чашки (195 грамм) муки

2/3 чашки (135 грамм) белого сахара

Цедра одного лимона 

1 чайная ложка молотой корицы

1/8 чайной ложки молотой гвоздики

1/4 чайной ложки соли

1/2 чайной ложки порошка для выпечки

14 столовых ложек (195 грамм) холодного несоленого сливочного масла, нарезать на кусочки

2 больших (40 грамм) яичных желтка

1 чайная ложка чистого экстракта ванили

Саханая пудра для посыпки

Приготовление: 

Поместить замороженную малину и сахар в маленькую кастрюлю и довести до кипения на среднем огне. Уменьшить огонь и варить, помешивая, в течение от 15 до 20 минут или пока большая часть жидкости не испарится. Снять с огня и вылить в жаропрочную посуду. Добавить одну-две капли лимонного сока. Накрыть крышкой и поставить в холодильник, пока готовится тесто.

Разогреть духовку до 180 градусов С. Поместить орехи на противень для выпечки и готовить около 8-10 минут или до слегка коричневого цвета и появления аромата. После того, миндаль и фундук остынут, поместить их в кухонный комбайн вместе с 1/2 чашки (65 г) муки, и мелко помолоть.

Добавить оставшуюся муку, сахар, лимонную цедру, молотую корицу, молотую гвоздику, соль и порошок для выпечки, перемешать на средней скорости. Добавить масло и взбивать, пока смесь не станет похожа на хлебные крошки. Добавить 2 желтка и ванильный экстракт, взбить. 

Собрать тесто в шар, а затем разделить его на две части, одна должна быть немного больше, чем другая. Обернуть меньший шарик из теста в пищевую пленку и поставить в холодильник примерно на час.

Большую часть теста распределить в форме диаметром 23-25 см, делая бортики высотой 2.5 см. Распределить сверху начинку, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник.

Меньшую часть теста раскатать между двумя листами вощеной бумаги в круг диаметром 30 см. Нарезать тесто полосками шириной 2.5 см. Поместить полоски теста на пергаментную бумагу, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник на 10 минут. Затем выложить полоски на малиновую начинку в виде решетки. Обрезать края, чтобы подогнать их под размер формы. 

Выпекать пирог около 30-35 минут или до золотисто-коричневого цвета. Охладить и украсить сахарной пудрой.  Этот торт можно хранить в течение нескольких дней при комнатной температуре или в холодильнике около недели. 


Опубликовано 09.11.2014 в 11:26
41
0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Аурелия Запсенко
Аурелия Запсенко То пирог,то торт.Смесь корица-гвоздика - пряничная; ванилин,лимонная цедра - не забьют ли специи друг друга?По-моему,перебор.Плюс орехи - их вообще можно из-за гвоздики не почувствовать.Не стоит забивать прекрасный ванильно-ореховый вкус всякими корицами.Что-то тут австрияки перемудрили. Текст скрыт развернуть
2
9 ноября 14, в 20:48
Ирина
Ирина Пирог восхитительный! Гармоничный букет вкусов и запахов и действительно очень вкусно, Не даром "Это один из самых давних рецептов торта, известных человечеству." Текст скрыт развернуть
4
9 ноября 14, в 22:50
Ольга Гордеенко
Ольга Гордеенко Спасибо! Взяла на заметку. Текст скрыт развернуть
1
10 ноября 14, в 14:11
Марина Стафеева (Дмитренко)
Марина Стафеева (Дмитренко) Линценский пирог я делаю ежегодно к Рождеству - сколько знают у нас журнал "Бурда моден"! Одного - не хватает. Потом я стала собирать рецепты, где была возможность! Как горят,на этом рецепте - собаку съела. Могу дать совет. Перепробовав все орехи и их смесь скажу, что нет смысла тратиться на дорогущий миндаль! Прекрасно "работает" наш грецкий орех или лесной. Лучше их не обжаривать - вкус будет деликатней. По-сути -это Рождественский пряник. В Австрии и Германии его выпекают за 1-2 недели до праздника, завернув в пергамент и полиэтиленовый пакет, хранят в прохладном месте (конечно не в холодильнике). От этого пряник просто тает во рту, И конечно , калорийность - жестокая! Но, раз в году -можно побаловать своих и друзей! У меня все живут ожиданием этого великолепия весь год, подобно как мы ждем Пасху с ее куличом. Еще одна тонкость: У пирога должно быть коричневое тесто. Для этого добавляют ложку какао и ложку малинового варенья или желе (косточки удалить через сито, марлю). И еще. Попробуйте верхний слой выложить лепестками, вырезанными маленьким стаканом. Бортик - внахлест, а по центру - шахматном порядке. Т. к. тесто очень жирное и растекается, нагреваясь, когда его раскатываешь- я делаю так. Сначала вырезаю лепестки, выкладывая на досочку (выстелив полиэтиленом) и отправляю в холодильник. Текст скрыт развернуть
2
10 ноября 14, в 15:00
Alevtina Anatol
Alevtina AnatolМарина Стафеева (Дмитренко) Спасибо Вам за подсказки и уточнения!!!! Текст скрыт развернуть
1
11 ноября 14, в 00:33
Ирина Гордиенко (Попова)
Ирина Гордиенко (Попова) Непонятно Текст скрыт развернуть
1
10 ноября 14, в 21:49
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 6
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости МирТесен

Участники сайта предлагают лично свои рецепты, при заимствовании рецептов с других сайтов участник должен указать источник.

| ГлавнаяРецепты | Напитки | Хозяйке на заметку|

 

 

Copyright © Вкусные Рецепты